В Уфе трудовые мигранты могут привиться от коронавируса вакциной «Спутник Лайт»
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

В Уфе трудовые мигранты могут привиться от коронавируса вакциной «Спутник Лайт». Вакцинация иностранных граждан, находящихся в Республике Башкортостан по причине работы или учебы, проводится на базе Многофункционального миграционного центра. На данный момент в Центр уже поступило 2 640 доз вакцины «Спутник Лайт». Всего же с Минздравом России был заключен контракт на поставку 10 000 доз вакцин.

По словам руководителя ООО "ЦТМ-МЕДИЦИНА" Раяна Мигранова, на базе центра иностранные граждане проходят медосвидетельствование. Так у прибывших в республику исключают туберкулез, сифилис, ВИЧ, новую коронавирусную инфекцию.

«Также проводится вакцинация от кори, с 29 сентября начали иммунизировать от коронавируса. Закупили вакцину «Спутник Лайт» в количестве 10 тысяч доз. Минздрав назначил нас уполномоченной организацией по вакцинации иностранных граждан – трудовых мигрантов», - рассказал Мигранов.

Мигрант проходит регистрацию, затем обязательное собеседование с врачом, при отсутствии противопоказаний проходит вакцинацию, полчаса ожидает в специально отведенном холле под наблюдением медицинского работника, после чего может идти трудоустраиваться. Если при этом выявляются люди с коронавирусной инфекцией, то они изолируются и при необходимости госпитализируются в инфекционный госпиталь.

«Мы держим с ними контакт, наблюдаем за ними, при необходимости оказываем помощь. При вакцинации они также вводятся в Федеральный регистр вакцинированных. Гражданин может свой сертификат показать в любом регионе России и доказать, что он вакцинирован. Есть люди, прибывшие уже вакцинированными и у нас есть возможности проверить достоверность этих сертификатов», - объяснил руководитель ООО "ЦТМ-МЕДИЦИНА" .

Он также отметил, что мигранты идут на вакцинацию осознанно и спокойно воспринимают такую необходимость.

Источник - ИА «Башинформ»

bg