Путин упростил порядок получения гражданства РФ иностранными контрактниками
ЗАПИСАТЬСЯ
+7 (347) 286-53-44
450018, РБ, г. Уфа
ул. Сарапульская , д.58
Пн-пт 8:00-18:00

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым иностранцы, заключившие годовой контракт о службе в Вооруженных силах России, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.


В закон «О гражданстве РФ» вносятся следующие изменения:


«Иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий, предусмотренных пунктом “а” части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительства», — говорится в документе.


Ранее иностранцам для получения российского гражданства необходимо было заключить контракт на пять лет. В статью «О воинской обязанности и военной службе» внесены соответствующие изменения о сроках службы.


"Госдума приняла закон об упрощенном порядке получения гражданства 21 сентября. Затем поправки одобрил Совет Федерации. Изменения позволят иностранным военнослужащим подавать заявления на гражданство РФ без необходимости получать вид на жительство, а также без необходимости проживать в РФ непрерывно в течение пяти лет со дня получения ВНЖ. По действовавшему до этого законодательству необходимо было отслужить по военному контракту не менее трех лет. Также до одного года сокращается и срок первого контракта, который может заключать с Минобороны иностранец, поступающий на службу солдатом, матросом, сержантом и старшиной.


bg